Обзор новых нормативных документов в области здравоохранения за период с 06 июля по 31 июля 2015г.

Обзор новых нормативных документов в области здравоохранения

за период с 06 июля по 31 июля 2015 года

Постановление Правительства РФ от 29.06.2015 № 647
«О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Признаны утратившими силу Постановление Правительства РФ от 28.07.2005 № 462                   «О контроле за деятельностью психиатрических и психоневрологических учреждений по оказанию психиатрической помощи» и внесенные в него изменения.

Приказ Минздрава России от 04.06.2015 № 309н
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2015 № 37856)

Утверждена форма отчета органов государственной власти субъектов Российской Федерации о фактически достигнутых ими значениях целевых показателей эффективности деятельности по осуществлению переданных им полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Отчеты представляются уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, начиная с отчета по итогам работы за 2015 год, в Министерство здравоохранения Российской Федерации ежегодно не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным годом.

Приказ Минздрава России от 03.06.2015 № 303н
«О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 1353н «Об утверждении Порядка организации и проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинских изделий»
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2015 № 37862)

Внесен ряд изменений в Приказ Минздрава России от 21.12.2012 № 1353н «Об утверждении Порядка организации и проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинских изделий».

В частности, Приказ дополнен разделом IV «Порядок проведения экспертизы для определения возможности (невозможности) внесения изменений в документы на медицинское изделие» и приложением 4 «Заключение комиссии экспертов о возможности (невозможности) внесения изменений в документы на медицинское изделие».

Приказ Минздрава России от 21.04.2015 № 203н
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.06.2015 N 37813)

Утверждена новая форма соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».
Признан утратившим силу Приказ Минздрава России от 18.06.2014 № 288н «Об утверждении формы соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Приказ Минздрава России от 23.06.2015 № 361н
«О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2015 № 37921)

Согласно внесенным изменениям, первичная медико-санитарная помощь в малочисленных населенных пунктах оказывается в фельдшерских здравпунктах, фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной практики (семейной медицины), врачебных амбулаториях.
В населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек первичная медико-санитарная помощь оказывается мобильными медицинскими бригадами, в том числе с использованием мобильных медицинских комплексов, не реже 2 раз в год.

В случае преимущественного (более 40%) проживания населения старше трудоспособного возраста в населенном пункте с числом жителей более 100 человек могут быть организованы как фельдшерско-акушерские пункты, так и фельдшерские здравпункты.

При наличии водных и других преград, удаленности от ближайшей медицинской организации, низкой плотности населения (в 3 раза ниже среднероссийского показателя) численность обслуживаемого населения и расстояние до ближайшей медицинской организации может корректироваться относительно рекомендуемой численности обслуживаемого фельдшерско-акушерским пунктом или фельдшерским здравпунктом населения.

Приказ Минздрава России от 26.06.2015 № 370н
«Об утверждении Положения об осуществлении мониторинга формирования, экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»
(Зарегистрировано в Минюсте России 14.07.2015 № 38005)

Определен порядок осуществления мониторинга формирования, экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на очередной финансовый год и на плановый период. Мониторинг осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.