Досуг детей в санатории «Ласточка» — составная часть комплексной реабилитации.

В Мичуринском детском санатории «Ласточка» отдыхают дети со всех уголков нашей области.

Заезд длится 24 дня, и на это время санаторий становится для ребёнка как бы «вторым домом». Воспитатели и педагоги санатория «Ласточка», заботясь о здоровье и всестороннем развитии наших детей, стремятся сделать пребывание санатории  интересным, увлекательным и незабываемым.

С этой целью воспитатели организуют и проводят разные мероприятия и развлечения : концерты, конкурсы, спортивные соревнования, дискотеки, тематические беседы, прогулки и экскурсии по нашему городу. Традиционными стали такие творческие мероприятия как : «Рождественские посиделки», масленица «Первый блин комом», «День смеха», « Удаль богатырская» и т. д.

Участие в общих делах помогает ребёнку легче адаптироваться в новом коллективе, формирует уверенность в своих силах, создаёт условия для развития творческих способностей, помогает узнать много нового и интересного. Не важно какое  это мероприятие : День рожденья , прогулка по городу или тематический клубный день. Самое главное, чтобы в этом самом мероприятии и процессе его подготовки нашлось хотя бы маленькое, но важное участие для каждого без исключения.конкурс

Первый заезд 2013года совпал с новогодними праздниками и школьными каникулами, поэтому в эти дни воспитатели санатория Седых Ж.В. и Иванова О.М. уделили особое внимание досугу отдыхающих детей.

В первые дни Нового года дети посетили Рождественское представление в драматическом театре, побывали на новогоднем театрализованном представлении у городской ёлки, посетили каток на центральной площади города и посмотрели новый анимационный фильм в кинотеатре «Октябрь».

Педагогический коллектив выражает благодарность Поповой Г.Н. и Дудоладову А.И. за то, что они всегда рады видеть наших детей, за то, что приглашают нас на все спектакли, постановки и конкурсные программы. Ведь для многих ребят, приезжающих из глубинки нашей области, подобные мероприятия становятся настоящим событием.

танцуемВ ходе подготовки к праздникам воспитатели всегда стараются, чтобы дети принимали участие в его оформлении, самостоятельно готовили, а затем дарили друг другу различные сувениры на память.

Так было на день влюблённых, День защитника Отечества и при подготовке к празднику 8 марта.

А в международный женский день под руководством Седых Ж.В. была проведена целая программа, посвящённая празднику. Она состояла из конкурсной программы с участием девочек и прекрасного концерта, который подготовили и провели «рыцари» Мичуринского детского санатория.

Незаметно пролетает время заезда. Лучшей наградой педагогическому коллективу является ответ на вопрос в анкетах, запоминаемыми всеми отдыхающими нашего санатория : Хотели бы вы ещё приехать в «Ласточку» ? – Да!

И действительно, многие ребята приезжают неоднократно. Общаются друг с другом, заводят специальные странички в социальных сетях. Для нас это всегда радостно. Ведь наш труд прежде всего направлен на обеспечение полноценного отдыха и укрепление здоровья каждого ребёнка.

автор  статьи :     воспитатель   Седых Ж.В.