Вместе убережем детей от пожара!

Экскурсия в пожарную часть

В рамках реализации программы мероприятий, направленных на профилактику детского травматизма, было организовано для детей, отдыхающих в санатории «Ласточка», посещение ПСЧ №7. Заместитель начальника ПСЧ №7 ФГКУ «2 ОФПС по Тамбовской области» капитан вн. службы Аненков Сергей Александрович рассказал ребятам о важности и значимости профессии и познакомил с особенностями работы. Что бы быть пожарным надо иметь хорошую физическую подготовку, уметь быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях, принимать порой единственно верное решение, не бояться высоты, знать основы анатомии, способы оказания первой помощи при разного рода несчастных случаях: наводнениях, затоплениях, пожарах, авариях.

Мы посмотрели учебный класс, ведь пожарные учатся в течении всех лет службы, т.к. от их подготовки зависит жизни и здоровье людей. Ребята с интересом посмотрели автопарк, на котором отрабатывают приемы эвакуации при авариях, увидели высокую башню, спортивные снаряды и другие конструкции. Дети очень внимательно слушали, задавали вопросы, на которые Сергей Александрович охотно отвечал, рассказывал интересные случаи из своей служебной практики. При посещении диспетчерской предупредил ребят, что нельзя делать ложные звонки в пожарную службу, это ведет к административному наказанию и главное занимает линию и человек, который реально оказался в беде не получит помощи.

Затем мы оказались в музее, где узнали много фактов о становление пожарной службы в стране и нашем городе. Ребятам разрешили примерить каски пожарных разных лет, сфотографироваться на память с экспонатами музея. Кульминацией экскурсии стал рассказ о пожарных машинах. Неописуемый восторг вызвало разрешение посидеть в них.

Администрация санатория выражает огромную признательность начальнику ПСЧ №7 ФГКУ «2 ОФПС по Тамбовской области» подполковнику вн. службы Громову Евгению Алексеевичу за организацию очень познавательной экскурсии и благодарит непосредственно за ее проведение заместителя начальника ПСЧ №7 ФГКУ «2 ОФПС по Тамбовской области» капитана вн. службы Аненкова Сергея Александровича. Его увлекательный рассказ об очень серьезных вещах доходчиво напомнил ребятам об опасностях, которые их окружают при несоблюдении правил безопасности. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и еще раз говорим большое спасибо.

Автор- воспитатель Акимова Н. А.